Бесплатная консультация! Звони!

Телефон в Санкт-Петербурге: 8 (812) 98-332-98

WhatsApp +7 (931) 307-06-26

Работаем со всеми регионами России!

Заявка на online консультацию

Выход из состава учредителей ООО

состав учредителей

Выход из состава учредителей ООО.Как выйти из состава учредителей?

выход из состава учредителей ОООВыход из состава учредителей ООО (далее по тексту – Общество) описан в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (далее по тексту ФЗ Об ООО). Согласно ст.7 названного Закона участником Общества могут быть физические или юридические лица. В п.2 ст. 26 Закона об ООО установлен запрет на выход участников из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также на выход единственного участника из общества.

В соответствии с п.1 ст.26 ФЗ Об ООО участник Общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из состава учредителей может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно (п.1 ст.26 ФЗ Об ООО).

Данная норма позволяет участникам Общества на свое усмотрение определить в Уставе порядок выхода из него участников. Разумеется, такие положения вступают в силу со дня государственной регистрации Устава.

Выход из состава учредителей ООО не освобождает от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

П.2 ст.94 Гражданского кодекса Российской Федерации и  пп. 6.1 ст.23 ФЗ Об ООО предусмотрено, что при выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

В соответствии со п.п.6.1 ст.23 ФЗ Об ООО в случае выхода участника общества из общества его доля в уставном капитале переходит к обществу, которая в течении одного года  по решению общего собрания участников общества должна быть распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. Доля в уставном капитале, перешедшая обществу от выбывшего участника, может быть предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (п.2 ст.24 ФЗ Об ООО).

Действительная стоимость его доли в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (п.п. 6.1. ст.23 ФЗ Об ООО). Закон наделяет участников общества самостоятельно устанавливать положения, определяющие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли (п.2 стю94 ГК РФ).

Согласно п.п. 7.1 ст.23 ФЗ Об ООО документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Законом установлен запрет на выплату действительной стоимости доли или части доли в уставном капитале общества, выдачу в натуре имущество такой же стоимости, если: 1) на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве); 2) в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре у общества появятся признаки несостоятельности (банкротства) (п.п. 8 ст.23 ФЗ Об ООО).

Таким образом, участник Общества, принявший решение о выходе и него должен обратиться с соответствующим заявлением в постоянно действующий исполнительный орган Общества. Закон не предъявляет требований к форме заявления, поэтому оно может быть составлено в свободной форме. Разрешение на выход с участника из общества не нужно получать ни от общества, ни от других участников. Выход участника из Общества невозможно запретить, если иное не предусмотрено Уставом Общества.

Учитывая, что процедура выхода участника из общества представляет собой односторонний волевой акт (сделку), направленную на прекращение прав лица на участие в этом обществе, данная сделка должна соответствовать требованиям ст.ст. 166-180  ГК РФ, в противном случае такое заявление может быть оспорено в судебном порядке.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества с этого же момента в течении месяца Общество обязано предоставить документы для государственной регистрации в налоговую инспекцию.

2 комментария на «“Выход из состава учредителей ООО”»

  1. Классная информация!

  2. Александр:

    Спасибо за полезную информацию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Акция

Cпецпредложение!

бесплатные
консультации

получение
гражданства
по ускоренной программе

На специальных условиях

Наши адвокаты

Стрельников

Стрельников
Денис Юрьевич

line

адвокат

Трикуль

Трикуль
Павел сергеевич

line

адвокат

Софинская

Софинская
Елена александровна

line

налоговый консультант

Брохман

Брохман
Максим Игоревич

line

помощник адвоката

Козлова

Козлова
Анастасия

line

юрист - помощник адвоката

подробнее об адвокатах

Отзывы клиентов

otziv
otziv
otziv

книга наших адвокатов

book

Умный
migrant

Есть вопросы?
Обсудите их
на форуме?

Перейти на форум

Контролируйте
сроки
пребывания

калькулятор сроков
video-banner

Видео с управляющим партнером адвокатского бюро Стрельниковым Денисом Юрьевичем

10 советов
миграционного
адвоката

соблюдая которые
вы будете
в безопасности

Советы миграционного юриста

Бесценные правовые советы от наших адвокатов

перейти к советам

Архив вопросов

еще больше вопросов

Оставьте заявку

и получите персональную бесплатную консультацию по Вашему вопросу

контакты

Телефон: +7 (812) 98-332-98

Эл.почта: proverky.net@gmail.com

г.Санкт-Петербург, ул.Шпалерная , дом 38
(метро Чернышевская)

г. Москва, ул.Таганская, д.30/2 (ст.м. Марксистская, Таганская)

Телефон: +7 (926) 084-05-38